Репортаж - Именины Одессы – 02-09-2003 - Олег Смирнов-Южный - Одесса
Интересные ссылки:

Именины Одессы – 02-09-2003г!!!

(фрагменты празднования)

 

Прелюдия!!!

 

Вечер Дня знаний преподнес первые сюрпризы к 19 часам вечера: утренняя запаренность при 25 градусах тепла в 7-00 по нашему хохляцкому времени (оно же греческое) и дневная жаровня при той же температуре по нашему же цельсию (хотя он и не хохол) вдруг сменилась сильными порывами ветра!

А хотелось еще погулять, хотя лето - уже тю-тю по календарному времени, зато по нашему по местному совсем еще «не спешит уходить на покой» обычно… Но в год Козы, береги тазы, руки-ноги береги – побыстрей беги! Так я наговаривал под Новый год, так и получилось впоследствии – не даром же я – вещий Олег – без всяких там похвал!

Но мы все таки прогулялись и посмотрели на море скамеек на Театральной площади перед одетым в леса оперным театром, в соответствии с веяниями современной моды – хоть слегка, да, обнажай… Нас восхитила грандиозная постройка перед театром, которая должна была стать сценой для завтрашних выступлений. На ней одиноко скучала арфа – большая, но все же грациозная, готовая хоть сейчас зазвучать в полный голос!

Часть одесситов преклонного возраста уже отдыхала в передних рядах импровизированного зала. Тут же возникла шутка, что они так никуда и не уйдут до завтрашнего оперного действа на этой новой сцене!

Нас же ветер усиленно подталкивал в спину: «Спешите домой! Всё самое-самое будет завтра – завтра!!!

 

К ночи ветер совсем разбушевался и грозился всё снести на своем пути! Казалось, что совсем уже близко «унылая пора! Очей очарованье!».

Что-то преподнесет нам утро праздничного дня???

 

«На заре ты ее не буди!»

 

С утра прохладно… Что одевать? К чему готовиться?

Кто посмелее и верит прогнозам выходит, как и вчера, в легкой одежде и с летним настроением! Другие, подвергшись пессимизму, набрасывают сверху кофты и куртки!

А днем в соответствии с Праздничным состоянием почти всего города погода солнечная веселая и радостная! В школах и институтах отдых! На большинстве предприятий тоже. И особо занятые люди и работники предприятий республиканского и областного подчинения продолжают париться на работе, решая особо важные дела, о которых можно было бы и забыть, хотя бы на один день!

 

С 12-00 уже начались торжественные мероприятия: ярмарка и увеселительные мероприятия на Куликовом поле возле железнодорожного вокзала. Потом праздник детской книги на Морском вокзале. Там сейчас пришвартован корабль-ровесник грустно знаменитого «Титаника». Но он слегка помоложе и сейчас стал книжным магазином… Об этих событиях поинтересуетесь у других корреспондентов – везде успеть никак нельзя!

 

«Полдень»

 

В полдень жара продолжает накаливать обстановку. В центре, на Дерибасовской улице уже полно нарядных людей. Но здесь сейчас еще ничего не должно происходить, и поэтому праздные массы расходуют время в своё удовольствие: пьют пиво и едят пиццу в многочисленных кафе, фотографируются рядом с экзотическими животными или возле скульптур, лениво прогуливаются по брусчатке к Театральной площади и дальше к Дюку или идут обратно в ожидании чудес… Но чудо не произошло, время ему чудить ещё не пришло!!!

«Парад КВН»

 

На Театральной площади места почти нет. И пройти на неё можно только через узкие проходы между турникетами, охраняемыми милицией. Нас уже берегут…

Мы проскользнули через эту щель с улицы Ласточкина, протекающей вдоль Оперного театра и оказались почти рядом со сценой. Нам всё прекрасно видно, а слышно тем более: колонок понаставлено множество и громкость такая, что слышно далеко!

Ведущий концерта, знакомый нам по телевизионным одесским программам про КВН, представляя команды, засыпает импровизированный зал под открытым небом градом шуток, чем ещё больше поднимает настроение. Не разочаровывают и команды – действительно веселые и задорные. Если они – не дети лейтенанта Шмидта, то дети Задорнова точно!

В основном, благодарная публика – молодая и задорная, готовая принять для своего развеселения  юмор, но всё же юмор высокого качества, чем всегда славилась Одесса. Это всегда признавали все конферансье на всех концертах, которые приходилось  слышать в Одессе и ранее и сейчас…

Атмосфера накаляется по-прежнему. Природа добавляет жару, как бы говоря: «Вот Вам и погодка под Праздник!!!». Как не поблагодарить матушку-природу за такой подарок! Вот пошел бы дождик – так и зрителям пришлось бы стать находчивыми, про веселость я уже умолчу – тут уже не слабо и в море зайти сполоснуться – вода еще теплая!

Так шутка за шуткой и бежало время, стремясь к вечеру…

А нам надо было уходить. Мы так и не досмотрели концерт команд КВН… Но осталась загадка: «Как там было дальше? И куда докатился праздничный юмористический клубочек?».

«Вечерний ноктюрн»

 

После 18-00 по Дерибасовской почти не пройти. Нас так много, что мы соприкасаемся локтями, плечами, хорошо ещё, что не лбами, всё-таки год Козы…

Но мы продолжаем лавировать в общей нарядной массе прохожих, ищущих развлечений, и не находящих их. Обещанного концерта Одесских исполнителей на Дерибасовской никто не услышал – это, видимо, было праздничной шуткой. Хотя в нескольких местах вне программы и конкурса происходят стихийные праздничные выступления неизвестных авторов, они всё равно не сбивают две встречных струи, одна из которых струится к оперному театру, навстречу концерту оперных исполнителей, а вторая обратно, то в стиле рэп, то джаз, то просто диско…

И хотя ничего такого особенного не происходит… Но что-то волнующее всё-таки есть! Со мною могут поспорить, но я смело утверждаю: «Сейчас в Одессе происходит самая массовая в мире выставка мод «Лето 2003». Каких только здесь и сейчас не увидишь нарядов от знаменитых кутюрье и с легкой руки одесских швейных дел мастеров, не говоря уже, о братской помощи турок и китайцев…

О, как эта изящная одежда выгодно подчеркивает: Красоту, Прелесть, Нежность, Стойкость, Грациозность, Чувственность, Осанку, Выпуклость и Вогнутость, Загар и Молочную свежесть, Обнаженность и Лёгкую одетость наших соблазнительных именинниц, с которыми  рядом: мы живем, работаем, спим, курим, тремся в транспорте, ласкаемся и кусаемся, разводимся и влюбляемся!

И вся эта Красота в полном большинстве сегодня в нашем праздничном городе!!! И становится жаль, что нас мужчин настолько меньше, особенно в часы таких торжеств, и мы просто не в силах доставить удовольствие всем без исключения прекрасным дамам нашего всё также юного и красивого города!  А как хочется!

 

Казалось бы, с чего это я завел такую длинную песню в прозе про наших милых дам? Но ведь наш город – тоже Дама! Поэтому мы не будем повторять, сколько ей лет!!! Одесса всегда молода и никогда не состарится!!!

 

 

«Трубадур»

 

В 19-00 я был у Театральной площади.

Люди здесь стояли в несколько рядов до турникета, через который теперь пропускали только по пригласительным билетам. Кому и кто их выдавал, меня не особенно интересовало, а кто-то из народных масс предположил, что это билеты для работников концерна Лукойл, который и был спонсором данного мероприятия.

Обещанный концерт звезд оперы под аккомпанемент знаменитого одесского оперного оркестра так и не начинался. А людская волна всё прибывала, захлестывала волнорез возле турникета и растекалась  в разные стороны: по Пушкинской улице к вокзалу, по Дерибасовской к морю и назад к Греческой площади в поисках развлечений и приключений…

Подобное пренебрежение не охлаждало веселого приподнятого настроения!

Часть любителей высокого искусства пыталась обойти заслоны с других сторон по улице Ласточкина, где мы заходили днем, но я сомневаюсь в успехе этого мероприятия. Зато как интересно!

В 19-15 концерт так и не начался. Хотя даже издали было видно, что всё же исполнители понемногу заполняют сцену. Так, смотришь, к утру и заиграют что-нибудь эдакое, что б не дремалось и не спалось…

Зато охрана объявила, что сейчас закончат запускать гостей с билетами, и можно будет заходить по 10 человек без билетов. Тут и началась толчея! Вот она какая - сила любви нашего простого люда к высокому искусству!!! А сразу и не подумаешь!..

Тут и оркестр заиграл. Но как-то сразу стих. Видимо по программе…

Я устал ждать арий, влился в обратную струю и, плавно покачиваясь, поплыл в ней к Греческой площади, где ждали нас наши ладьи!..

 

«Эпилог»

 

Конечно, Праздник мог быть и покруче!

Конечно, Праздники за годом год становятся всё скучнее и однообразнее, потому что мы сами разучились создавать себе праздник, а потом уже ждать его от других «на блюдечке с голубой каемочкой»! И после говорить: «Не так это всё было! И не то!!!».

Но на мой взгляд, именины города удались на славу! И стало настроение солнечным, погода теплой, а люди добрыми и отзывчивыми: пусть пока что только на один день, зато какой!!!

 

 

Олег Смирнов-Южный                                                                                      02-09-2003г.

 

 



Яндекс.Метрика             На главную страницу сайта       На страничку " Репортажи"    На страничку "История Одессы"    На страничку "Страницы об Одессе"       На страничку "Проза"      Рассылка      E_mail